English (The Heart)
ventricular tachycardia [correct]; VT [correct]
CONT: The most prevalent definition of VT is three or more VPC's [ventricular premature complexes] in succession at a rate of 100 per minute or greater. VT may be unsustained, i.e., last less than 15 to 30 seconds, or sustained.
French (Cœur)
tachycardie ventriculaire [correct, nom féminin]; TV [correct, nom féminin]
DEF: Arythmie cardiaque régulière générée par un processus électrophysiologique anormal, prenant son origine dans une région myocardique située en dessous de la bifurcation du faisceau de His, constituée d'au moins trois battements, à une fréquence supérieure à 100/min.