English (Epidemiology)
recrudescence [correct]
DEF: Renewed manifestation of infection (short-term relapse) believed due to survival of erythrocytic forms.
OBS: Not to be confused with recurrence.
French (Épidémiologie)
recrudescence [correct, nom féminin]
DEF: Reprise d'activité clinique (rechute précoce) que l'on attribue à la survie de formes érythrocytaires.
OBS: À ne pas confondre avec la récurrence.
Spanish (Epidemiología)
recrudescencia [correct, nom féminin]; agudización [correct, nom féminin]
DEF: Reactivación de un proceso morboso o de sus síntomas después de un período de mejoría.