English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
fuel spillage
OBS: spillage: The act or process of spilling. The quantity that spills: material lost or scattered by spilling.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
déversement de carburant [nom masculin]; débordement de carburant [nom masculin]; écoulement de carburant [nom masculin]
OBS: Les canalisations flexibles et leurs raccords doivent être rigoureusement étanches de manière à éviter tout écoulement accidentel de carburant sur les aires.
OBS: À l'endroit où un débordement se produit le carburant doit être immédiatement recouvert.
OBS: avitaillement des aéronefs.