English (Economics; Commercial and Other Bodies (Law); Phraseology)
acquire an interest in [correct, verbe]; buy an interest in [correct, verbe]
OBS: in a corporation, company etc
French (Économique; Organismes commerciaux ou non (Droit); Phraséologie)
prendre une participation dans [correct]; acquérir une participation dans [correct]; obtenir une participation dans [correct]
OBS: (...) dans le capital d'une société
CONT: Gérard Eskenazi est un financier pur. Ce n'est pas lui qui cherchera à prendre des participations dans des groupes industriels du type Saint-Gobain ou CGE.