English (Software)
signal selection function [proposition]; signal select function
French (Logiciels)
fonction de sélection
OBS: Les principaux critères de choix des circuits logiques sont: le catalogue des composants avec la définition des fonctions logiques réalisées; les composants couramment utilisés sont des circuits intégrés qui réalisent des fonctions logiques telles que (...) la fonction de sélection (consistant à sélectionner un signal logique parmi plusieurs signaux) (...) etc.; le temps d'exécution des fonctions logiques par les différents composants (...)