English (Advertising; Advertising Agencies and Services)
advertising art [correct]; commercial art [correct]
OBS: Commercial art includes many types of art used for business purposes. It is often called advertising art.
French (Publicité; Agences et services de publicité)
art publicitaire [correct]; graphisme publicitaire [voir observation]
CONT: Beaucoup d'artistes contemporains (...) veulent agir sur le plus grand nombre possible de spectateurs. C'est justement une dynamique de cet ordre qui doit régir les rapports entre l'art graphique et le public.
OBS: «graphisme publicitaire» : Graphisme: aspect des signes graphiques considéré du point de vue esthétique.