English (Education Theory and Methods; Human Behaviour)
functional play [correct]
French (Théories et méthodes pédagogiques; Comportement humain)
jeu fonctionnel [correct, nom masculin]
DEF: types les plus précoces, où le plaisir est dans l'exercice des fonctions (ex. : patauger, cogner deux bâtons, faire gicler l'eau ...) [...]