English (Chemistry; Aerodynamics and Theory of Gases)
gaseous phase [correct]; gas phase [correct]; steam phase; vapor phase [correct]
DEF: A substance existing in the gaseous state.
CONT: Phases may be either solid, liquid, or gaseous(vapor).
French (Chimie; Théorie des gaz et aérodynamique)
phase gazeuse [correct, nom féminin]; phase vapeur [correct, nom féminin]; phase de vapeur [nom féminin]
CONT: Toute substance homogène [...] peut être considérée comme une phase : phase liquide, phase gazeuse, etc.
Spanish (Química; Aerodinámica y teoría de los gases)
fase gaseosa [correct, nom féminin]; fase de vapor [nom féminin]
CONT: Temperatura a la cual la presión de vapor de la fase sólida de un compuesto es igual a la presión total de la fase gaseosa en contacto con ella.