English (Practice and Procedural Law; International Law)
consular jurisdiction [correct]
French (Droit judiciaire; Droit international)
juridiction consulaire [correct, nom féminin]
DEF: Compétence de juger leurs propres nationaux qui était autrefois reconnue aux consuls par voie de traité dans les pays dits de capitulations.