English (Security; Telecommunications Transmission)
transmission security [correct, OTAN, uniformisé]; TRANSEC [correct, OTAN, uniformisé]
DEF: The application of security measures to protect transmissions from interception and exploitation by means other than cryptanalysis.
OBS: transmission security; TRANSEC: designations and definition officially approved by the Joint Terminology Panel.
French (Sécurité; Transmission (Télécommunications))
sécurité des transmissions [correct, nom féminin, uniformisé]; TRANSEC [correct, nom féminin, uniformisé]; sécurité de transmission [correct, nom féminin, OTAN]
DEF: Application de mesures de sécurité pour protéger les transmissions de toute interception et exploitation par des moyens autres que la cryptanalyse.
OBS: sécurité des transmissions; TRANSEC : désignations et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie interarmées.