English (Signals (Military); Radiotelephony)
signal security [correct]; SIGSEC [correct]; signals security [correct]; SIGSEC [correct]; SIGSEC
DEF: A generic term which includes both communication security and electronic security.
French (Transmissions de campagne (Militaire); Radiotéléphonie)
sécurité des transmissions [correct, nom féminin, uniformisé]; SECTRANS [correct, nom féminin, uniformisé]; sûreté des transmissions [correct, nom féminin]
DEF: Terme générique qui comprend la sécurité des communications et la sécurité électronique.
OBS: sécurité des transmissions; SECTRANS : terme, abréviation et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.