English (Joining Elements (Mechanical Components); Aeronautical Engineering and Maintenance)
hinge fitting [correct]
CONT: Ultrasonically inspect wing flap hinge fitting lower attachment studs....
CONT: Inspect spoiler panel hinge fitting for condition.
French (Éléments d'assemblage (Composants mécaniques); Aérotechnique et maintenance)
ferrure d'articulation [correct, nom féminin]
CONT: Démonter les vis fixant le rideau [d'extrados] sur les ferrures d'articulation.
OBS: ferrure d'articulation : terme accepté par le Comité d'étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.