English (Recruiting of Personnel; Labour and Employment)
apply [correct, verbe]; apply for a job [correct, verbe]; apply for a position [correct, verbe]
French (Recrutement du personnel; Travail et emploi)
présenter une demande [correct]; présenter une demande d'emploi [correct]; poser sa candidature à un poste [correct]; postuler un emploi [correct]; se porter candidat [correct]; faire acte de candidature [correct]; faire une demande d'emploi [correct]
OBS: Présenter une demande d'emploi en réponse, le plus souvent, à une offre d'emploi.