English (Ship and Boat Parts)
balanced rudder [correct]
French (Parties des bateaux)
gouvernail compensé [correct, nom masculin, uniformisé]
CONT: Gouvernail compensé. Gouvernail dans lequel la partie avant du safran dépasse la mèche.
OBS: gouvernail compensé : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.