English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
articulated ventilator
French (Aérotechnique et maintenance)
capteur articulé muni d’un bras compensé [nom masculin]; capteur articulé muni d’un bras compensateur [nom masculin]
OBS: Permet un positionnement très précis du capteur par rapport à la source d'émission des gaz et des fumées.
OBS: ETNS, no 199, 8/68, p. 36.