English (Semiconductors (Electronics))
compensated semiconductor
French (Semi-conducteurs (Électronique))
semiconducteur compensé [nom masculin]
DEF: Semiconducteur dans lequel les effets des impuretés d'un type donné sur la conductivité électrique sont partiellement ou totalement annulés par les effets des impuretés du type opposé.