English (Maneuvering of Ships)
balance [verbe]; trim [verbe]
French (Manœuvre des navires)
balancer
DEF: Équilibrer les éléments d'un navire : volumes, voiles, cargaison, pour lui donner une bonne assiette et le rendre bien manœuvrant.
Spanish (Maniobras de los buques)
equilibrar