English (Knitted and Stretch Fabrics)
balance
French (Tricot et tissus extensibles)
équilibrer
DEF: Régler la tension du fil à l'intérieur d'un tricot.
CONT: Un tricot équilibré.
CONT: Équilibrer les mailles d'un tricot.
OBS: Il faut donc, pour obtenir un tricot équilibré, que cette plongée soit identique dans la fonture verticale et dans la fonture horizontale, sinon il y aurait déséquilibrage des deux faces du tricot, intérieure et extérieure, et ce tricot aurait tendance à rouler sur la face la plus courte. (Initiation à la Maille, p. 12).