English (Maneuvering of Ships)
balance [verbe]; trim [verbe]
French (Manœuvre des navires)
balancer les voiles
DEF: Border les voiles pour équilibrer celles de l'avant et celles de l'arrière de façon favorable à la marche du navire.
Spanish (Maniobras de los buques)
balancear; orientar