English (Chemical Elements and Compounds)
beta- [correct, préfixe]
DEF: A prefix having meanings analogous to those of alpha [q.v.] [which] indicates (a) the position of a substituent atom or radical in a compound, (b) the second position in a naphthalene ring, or (c) the attachment of a chemical unit to the side-chain of an aromatic compound.
OBS: "ß" refers to the Greek letter beta.
French (Éléments et composés chimiques)
bêta- [correct, voir observation, préfixe]; béta- [préfixe]
DEF: 1. Préfixe qui sert à désigner l'un de deux ou plusieurs isomères. (Ex. dans la série du naphtalène, ß-naphthol). 2. Préfixe utilisé dans la nomenclature stéréochimique des sucres et des stérols. 3. Préfixe indiquant que deux fonctions sont séparées par un atome de carbone. (L'acétylacétone est une ß-dicétone.)
OBS: «ß» représente la lettre grecque bêta. «B», ou «bêta», s'écrivent en italiques.
OBS: [...] les préfixes de position [...] sont imprimés en lettres italiques [et ils] n'interviennent pas dans une classification par ordre alphabétique.
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
beta [correct, nom féminin]
DEF: Letra que, en una serie de varios productos, sirve para designar el que se obtiene después del producto alfa.
CONT: La letra beta indica también que dos funciones químicas se hallan separadas en una molécula por un átomo de carbono.