English (Genetics)
Mendelian character [correct]
DEF: A character which in inheritance follows Mendel's laws.
French (Génétique)
caractère mendélien [correct, nom masculin]
DEF: Caractère héréditaire qui dépend de gènes normalement localisés sur les chromosomes et dont la transmission obéit donc aux règles classiques de Mendel.
Spanish (Genética)
carácter mendeliano [correct, nom masculin]
DEF: Carácter cuya herencia cumple las leyes de Mendel.