English (Labelling (Packaging); Opening and Closing Devices (Packaging))
saddle label [correct]; header label [correct]; header-label; bag closure label
DEF: Strips that fold over the mouth of a bag to help effect closure.
French (Étiquetage (Emballages); Modes d'ouverture et de fermeture (Emball.))
cavalier [correct, voir observation, nom masculin]
DEF: Découpe de fermeture que l'on plie et rabat sur les extrémités généralement soudées d'un sac, ce qui permet de l'identifier tout en facilitant son maniement.
OBS: Lorsque ces rabats sont fabriqués en carton, on leur donne aussi les noms de «cavalier carton» et de «cavalier-cartonnette» (Catalogue international des machines d'emballage (CIMEM), 1986, p. 13 et Emballages Magazine (EMMAG), 1987, no 448, p. 64).