English (Urban Housing; Sociology of Old Age)
accessory apartment; granny suite; in-law suite
French (Habitation et logement (Urbanisme); Sociologie de la vieillesse)
appartement accessoire [nom masculin]; logement supplémentaire [nom masculin]; suite [nom féminin]
DEF: Pièces ajoutées à une maison et qui offrent intimité et sécurité aux personnes âgées qui désirent vivre à proximité de leurs enfants tout en conservant leur autonomie.
OBS: Source(s) : Glossaire du recensement de 1991 - version du 31 mars 1995.