English (Translation (General))
on the basis of
CONT: the validity of the economic law of ... must stand or fall on the basis of the economic behavior ...
French (Traduction (Généralités))
à partir de; en partant de; à en juger par; en tenant compte de; à la suite de; sous réserve de; sur le vu de; en fonction de
CONT: La validité de la loi économique de [...] doit être démontrée ou réfutée à partir du comportement économique [...]
CONT: C'est en partant de cette hypothèse et [...]
CONT: À en juger par les chiffres moyens que le Groupe a dégagés [...]
CONT: Les affectations vacantes sont attribuées en tenant compte de l'aptitude physique [...]
CONT: À la suite des rapports, l'Assemblée a fait des recommandations [...]
CONT: [...] verser la contribution sur le vu des factures présentées.
Spanish (Traducción (Generalidades))
teniendo en cuenta; basándose en; a la luz de; a partir de