English (Oil Production)
plug [correct, verbe]
CONT: For heterogeneous reservoirs, chemicals and high temperature gel have been developed to plug steam thief zones.
French (Production pétrolière)
colmater [correct]; obturer [correct]
CONT: Les impératifs économiques limitant [...] le pourcentage du fluide d'injection dans la production, on abandonne l'exploitation avec des quantités non négligeables de fluide en place encore contenues dans les couches les moins perméables. Pour éviter ces ennuis ou essaie d'obturer temporairement les couches les plus perméables [...]
CONT: Il convient de localiser puis de colmater les zones les plus perméables [...] Parmi les colmatants employés, beaucoup sont des solides ou des semi-solides dispersés (poudres telles que talc, oxyde de zinc, dispersion de ciment, colloïde, émulsions de résines attaquables à la soude, etc.)