English (Dentistry; Medical Instruments and Devices)
gauge [correct, générique]
DEF: An instrument for determining physical properties of anything, including calibre, dimensions, pressure, etc.
French (Dentisterie; Instruments et appareillages médicaux)
jauge [correct, nom féminin, spécifique]
DEF: Instrument de mesure servant à préciser des diamètres des rétentions sous lignes de plus grand contour, des épaisseurs de métal.