English (Sports Equipment Manufacture)
compartment [correct]
DEF: A separate division or section of anything.
CONT: The ruck[sack] can be divided into two compartments by a draw cord closure in the center or used as a single large bag.
French (Fabrication des équipements sportifs)
compartiment [correct, nom masculin]
DEF: Division, subdivision d'un objet, d'un meuble qui résulte de cloisons.
CONT: Le sac [à dos] peut être utilisé à sa pleine grandeur ou être divisé en deux compartiments au moyen d'une fermeture à cordon centrale.