English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
turbulent diffusion coefficient [correct]; E [correct]; longitudinal diffusion coefficient [à éviter]
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
coefficient de diffusion turbulente [voir observation, nom masculin]; E [voir observation, nom masculin]
OBS: "Longitudinal" = erreur. "Turbulent" = terme juste.
OBS: Cahier Enviroguide chlorate de sodium, chap. 5.