English (Spacecraft; Remote Sensing)
permissible main lobe [correct]
French (Engins spatiaux; Télédétection)
lobe principal admissible [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: lobe principal admissible : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie spatiale(CUTS).