English (PAJLO; Property Law (common law))
head lessee [correct]
CONT: ... there is no privity of estate between the head lessor and the sub lessee, but ... it does continue between the head lessor and the head lessee. (Lawson, 1977, p. 122).
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
preneur principal [correct, nom masculin, normalisé]
OBS: preneur principal : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles(PAJLO).