English (Ship and Boat Parts; Fixed Rescue Facilities (fire); Safety (Water Transport))
firemain [correct]; fire main [correct]
French (Parties des bateaux; Installations fixes de secours (incendies); Sécurité (Transport par eau))
collecteur d’incendie [correct, nom masculin]; collecteur principal d’incendie [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: collecteur principal d’incendie : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.