English (Photography; Reprography)
exposure [correct, générique]; insolation [correct, générique]
DEF: The act of exposing a light sensitive material to a light source.
French (Photographie; Reprographie)
exposition [correct, nom féminin, spécifique]; insolation [correct, nom féminin, spécifique]
DEF: Dans les procédés photomécaniques, exposition devant une source lumineuse des clichés photographiques mis en contact avec une plaque de métal recouverte d'une couche sensible.
OBS: C'est une des opérations de la copie.
Spanish (Fotografía; Reprografía)
exposición [correct, nom féminin]
DEF: Acción de impresionar la emulsión sensible exponiéndola a la acción de la luz.
CONT: Durante la exposición, el objetivo permanece abierto y forma sobre la emulsión sensible una imagen luminosa de lo que se está fotografiando.
PHR: Tiempo de exposición.