English (Statistics; Medical and Hospital Organization)
separation [correct]
French (Statistique; Organisation médico-hospitalière)
radiation [correct, nom féminin]
OBS: Terme de statistique qui s'applique aux patients guéris et aux patients décédés qui quittent l'hôpital. Selon le service de traduction de Statistique Canada on parle même de la «séparation d'hôpital».
OBS: Équivalent adopté par le Comité de normalisation de la terminologie des services sociaux.