English (Radiography (Medicine))
radiation [correct]
DEF: The sending out of x-rays from the machine.
CONT: (a) Direct or primary - the rays which pass directly from the machine through the tissue and onto the film. (b) Secondary - rays which pass in and out of the tissue in all direction. Some are returned to the film and cause fogging. (c) Stray - rays given off from parts of the tube other than the focal spot.
French (Radiographie (Médecine))
rayonnement [correct, nom masculin]; radiation [correct, nom féminin]
DEF: Émission d'énergie sous forme d'onde, dans l'espace, à travers un milieu matériel.
CONT: Types de rayonnements produits par les appareils de radiographie dentaire : (a) Rayonnement primaire - les rayons sont émis directement de l'anode et passent à travers le tissu. (b) Rayonnement secondaire - rayons qui passent dans les tissus et en sortent dans toutes les directions. Certains vont voiler la pellicule. (c) Rayonnement dispersé - rayons ayant pour source d'autres parties du tube que le foyer.
Spanish (Radiografía (Medicina))
radiación [correct, nom féminin]