English (Chemical Elements and Compounds; Plastic Materials; Rubber; Textile Industries)
icosan-1-ol [correct, voir observation]; arachidyl alcohol [à éviter, vieilli]; 1-eicosanol [à éviter, vieilli]
DEF: A long-chain saturated fatty alcohol used in the preparation of lubricants, rubber, plastics and textiles.
OBS: icosan-1-ol: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
French (Éléments et composés chimiques; Matières plastiques; Caoutchouc; Industries du textile)
icosan-1-ol [correct, voir observation, nom masculin]; alcool arachidylique [à éviter, nom masculin, vieilli]; eicosanol-1 [à éviter, nom masculin, vieilli]
OBS: Alcool gras présent dans les cires.
OBS: icosan-1-ol : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).