English (Curling)
YES [correct]; Sweep [correct]
DEF: An order given by the skip to the sweepers or brushers to go to work in front of a moving rock down the ice.
French (Curling)
OUI [correct]; Balayez [correct]; Allez [correct]; Tirez [correct, France]
DEF: Ordre donné par le (la) capitaine aux balayeurs ou brosseurs (balayeuses ou brosseuses) de passer à l'action devant une pierre en mouvement vers la maison ou vers une autre pierre.