English (Radar, Radio Guidance and Goniometry)
sweep [verbe]
CONT: therefore, the phantastron keeps sweeping the local oscillator
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
faire varier
CONT: c'est pourquoi la phantastron continue à faire varier la fréquence de l'oscillateur local