English (Taxation; Government Accounting)
tax revenues [correct, pluriel]; tax receipts [correct, pluriel]
DEF: Earnings by a government body that come from direct and indirect taxes.
CONT: "Revenue" consists of all tax and non-tax receipts which affect the surplus or deficit in the reporting period, and includes revenue internal to the government.
CONT: It is recognized that the growth in tax revenue is subject to a large overall performance of the economy, tax policy changes, and the effectiveness of the tax administration processes and practices.
French (Fiscalité; Comptabilité publique)
recettes fiscales [correct, voir observation, nom féminin, pluriel]; revenus fiscaux [correct, voir observation, nom masculin, pluriel]
DEF: Recettes que l’Administration publique tire des impôts directs et indirects et autres taxes qui frappent les contribuables.
CONT: la croissance des revenus fiscaux est assujettie à un grand nombre de facteurs, dont le rendement global de l'économie, les changements dans la politique fiscale ainsi que l'efficacité des processus et des pratiques de l'administration fiscale.
OBS: recettes fiscales : Terme en usage à l’Agence des douanes et du revenu du Canada. L’Agence pratique encore à ce jour la comptabilité de caisse et non la comptabilité d’exercice. Ce terme est encore en usage dans les textes plus généraux.
OBS: revenus fiscaux : La Stratégie d’information financière, entrée en vigueur le 1er avril 2001, impose la comptabilité d’exercice, laquelle utilise le terme français «revenus fiscaux» pour traduire le terme anglais «tax revenues» dans le domaine de la comptabilité publique. «Revenus fiscaux» est également utilisé dans la comptabilité des sociétés d’État.
Spanish (Sistema tributario; Contabilidad pública)
ingresos fiscales [correct, nom masculin, pluriel]; ingresos impositivos [correct, nom masculin, pluriel]; ingresos tributarios [correct, nom masculin, pluriel]
DEF: Conjunto de ingresos de una Administración provenientes de tasas e impuestos.
OBS: ingresos fiscales: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.