English (Geology; Geomorphology and Geomorphogeny)
acclivity [correct]
DEF: A slope that ascends from a point of reference.
OBS: Antonym: declivity.
French (Géologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
acclivité [correct, nom féminin]; montée [nom féminin]; élévation [nom féminin]
DEF: Pente montante, comme d'une colline, d'une rampe, par opposition à déclivité.