English (Air Transport)
nose high
French (Transport aérien)
à la montée
OBS: Et c'est pour quoi nous vous disions qu'il y a avantage à compenser un peu à la montée plutôt qu'à se tromper en collant l'avion au sol. (Lauwick, Le Livre de l'aviateur, p. 34)