English (Analytical Chemistry)
disk [proposition]
French (Chimie analytique)
disque [correct, nom masculin]
CONT: Un compromis très satisfaisant entre efficacité maximale et longévité de la colonne chromatographique consiste à remplacer sur 5mm environ le remplissage du haut de colonne par des microbilles de verre (ou de support pelliculaire de même nature que la phase stationnaire), puis à obstruer la colonne avec un disque en PTFE poreux.
PHR: disque en PTFE poreux.