English (Military Strategy; Military (General))
direct East-West confrontation [correct]
CONT: Present trends make it highly unlikely that global war could break out as a result of a direct East-West confrontation.
French (Stratégie militaire; Militaire (Généralités))
affrontement direct entre l'Est et l'Ouest [correct, nom masculin]
CONT: Si les tendances actuelles rendent très improbable une guerre mondiale découlant d'un affrontement direct entre l'Est et l'Ouest, force est de reconnaître cependant qu'un conflit de grande envergure pourrait résulter de l'escalade de tel ou tel différend régional.