English (Electrical Components; Electrical Power Supply)
breaker joint; interrupter contact [proposition]
OBS: Formerly, all circuit breakers were electro-mechanical devices. In these breakers a mechanism operates one or more pairs of contacts to make or break the circuit. The mechanism is powered either electromagnetically, pneumatically, or hydraulically. The contacts are located in a part termed the interrupter.
French (Composants électrotechniques; Alimentation (Distribution électrique))
contact de l'interrupteur [correct, nom masculin]; contact du récepteur [nom masculin]
CONT: Les facteurs suivants peuvent contribuer à une élévation de température et il y a alors nécessité d'une protection adéquate : (...) 5) la chaleur dégagée aux supports de fusibles et aux contacts de l'interrupteur particulièrement si ceux-ci sont lâches.
OBS: Source de "contact de l'interrupteur" : Chronique 142, La Protection des circuits contre les surintensités. (Juin 1990) par Jean-Louis Robert, ingénieur.