English (Brush, Prairie and Forest Fires; Fire-Fighting Techniques)
mop-up time [correct, Amérique du Nord]
DEF: The period from achievement of control until enough mop-up work has been done to make reasonably sure that the fire will not break out again.
OBS: mopping up: Making a fire safe after it has been controlled by extinguishing or removing burning material along or near the control line, felling snags, trenching logs to prevent rolling, etc.
French (Incendies de végétation; Manœuvres d'intervention (incendies))
phase de l'extinction finale [correct, nom féminin]; phase «extinction finale» [correct, nom féminin]; phase de nettoiement [nom féminin]
DEF: [...] phase [qui] [...] regroupe l'ensemble des mesures prises pour éliminer le risque de voir le feu jaillir de nouveau une fois l'incendie maîtrisé. [...] Le but des opérations d'extinction consiste à éteindre complètement les souches, billes ou autres combustibles en ignition compris à l'intérieur du périmètre incendié, de manière à ce que le feu ne donne lieu à aucune reprise [...]