English (Computer Hardware)
support [verbe]
French (Matériel informatique)
pouvoir accueillir [correct]; accepter [correct]; permettre l'adjonction de [correct]; supporter [à éviter, voir observation, jargon]
DEF: Pouvoir recevoir un autre matériel pour augmenter sa capacité de traitement, en parlant d'un matériel.
CONT: Le modèle XYZ peut accueillir jusqu'à trois cartes d'extension. Cet ordinateur personnel permet l'adjonction d'une carte modem.
OBS: Le Comité de linguistique ne recommande pas l'utilisation en ce sens du verbe «supporter», qui relève du jargon informatique et appauvrit les possibilités d'expression et de compréhension.
OBS: pouvoir accueillir; accepter; permettre l'adjonction de : termes entérinés par le Comité linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d'État du Canada.