English (Informatics; Computer Hardware)
support [verbe]
French (Informatique; Matériel informatique)
fonctionner sous [correct]; supporter [à éviter, voir observation, jargon]
DEF: Exploiter un matériel au moyen d'un système donné.
CONT: L'ordinateur fonctionne sous le système d'exploitation DOS.
OBS: Le Comité de linguistique ne recommande pas l'utilisation en ce sens du verbe «supporter», qui relève du jargon informatique et appauvrit les possibilités d'expression et de compréhension.
OBS: fonctionner sous : terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d'État du Canada.