English (Maritime Law; Regulations (Water Transport); Phraseology)
whether in berth or not [correct]
CONT: It is obvious that shipowners' interest are adequately protected by the inclusion of the clause that laytime will count "whether in berth or not".
French (Droit maritime; Réglementation (Transport par eau); Phraséologie)
à poste ou non [correct]; qu'il soit à quai ou non [correct]
CONT: «Whether in berth or not» (qu'il soit à quai ou non): clause rejetant sur l'affréteur le risque d'attente du navire dans le port avant qu'un poste à quai lui soit désigné.
OBS: La clause «whether in berth or not» permet au capitaine d'envoyer sa notice [avis de «prêt à opérer»] dès son arrivée dans le port où il doit charger ou décharger, alors même qu'il n'a pas encore la possibilité d'accéder au bassin ou au quai où il doit s'amarrer.
Spanish (Derecho marítimo; Reglamentación (Transporte por agua); Fraseología)
esté la nave atracada o no