English (Preparation of Leather and Leather Articles)
untanned hide [correct, loi fédérale]; untanned skin [correct, loi fédérale]
DEF: ... the outer covering of ruminants, ratites, equines and porcines that is raw and has not been chemically processed into a permanent and durable form of leather.
French (Préparation des cuirs et des objets en cuir)
peau non tannée [correct, loi fédérale, nom féminin]; cuir non tanné [correct, loi fédérale, nom masculin]
DEF: Couverture extérieure d’un ruminant, d’un ratite, d’un équidé ou d’un porc qui est à l'état brut et qui n’ a subi aucun traitement chimique visant à en faire un cuir permanent et durable.