English (Textile Industries; Foreign Trade)
textile product [correct]
French (Industries du textile; Commerce extérieur)
produit textile [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Produit qui, à l'état brut, semi-ouvré, ouvré, semi-manufacturé, manufacturé, semi-confectionné, ou confectionné, est exclusivement composé de fibres textiles, quel que soit le procédé de mélange ou d’assemblage mis en œuvre.
OBS: produit textile : terme et définition normalisés par l’AFNOR [Association française de normalisation].