English (Chemical Engineering)
stream; process stream
OBS: Schéma d'opération en génie chimique. Le "stream" est ce qui relie les unités dans le schéma d'opération.
French (Génie chimique)
circuit [proposition, nom masculin]
OBS: Équivalent proposé par Alfred Schertz, traducteur-chimiste à la section Environnement.