English (General Conduct of Military Operations)
location [correct, uniformisé]; loc [correct, uniformisé]
OBS: location; loc: term and abbreviation officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Conduite générale des opérations militaires)
place [correct, voir observation, nom féminin, uniformisé]
OBS: Il n'y a aucune abréviation officielle en usage au ministère de la Défense nationale pour le terme «place».
OBS: place : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: place : terme uniformisé par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.