English (Private Law; Special-Language Phraseology)
in lieu of [correct]
French (Droit privé; Phraséologie des langues de spécialité)
au lieu de [correct]; à la place de [correct]; aux lieu et place de [correct]; au lieu et place de; en remplacement de
OBS: Formule résumant la subrogation : opération consistant à remplacer dans le même rapport de droit une personne par une autre, une chose par une autre [...] Dans le mécanisme de la représentation, marque qu'une partie, dont les intérêts personnels ne sont pas en cause, agit pour le compte d'une autre en vertu d'une habilitation conventionnelle, judiciaire ou légale (tuteur, mandataire, syndic de faillite).
Spanish (Derecho privado; Fraseología de los lenguajes especializados)
en lugar de [correct]