English (Constitutional Law; Private Law)
revoke [correct, verbe]
French (Droit constitutionnel; Droit privé)
annuler [correct]; révoquer [correct]; abroger [correct]
DEF: Retirer un acte de la circulation juridique, le mettre à néant.
OBS: révoquer : L'expression, qui est de droit privé et de droit public, est tantôt synonyme d'abroger tantôt d'annuler, l'effet rétroactif étant ou non, selon les cas, attaché à la révocation.