English (Layout of the Workplace; Federal Administration)
ministerial office suite [correct]; ministerial suite [correct]
DEF: A series of connected offices in a building assigned to a minister and its team.
CONT: [She] and her small staff currently occupy a series of six offices equipped with a private bathroom on the fourth floor of the Confederation Building in Ottawa — a suite she was assigned when she was a minister and had a larger staff complement. Such office suites are in short supply. The Liberals requested the use of the ministerial suite now occupied by [her] for one of their newly appointed ministers.
French (Implantation des locaux de travail; Administration fédérale)
bureau de ministre [correct, nom masculin]; bureau ministériel [correct, nom masculin]; suite de ministre [à éviter, anglicisme, voir observation, nom féminin]; suite ministérielle [à éviter, anglicisme, voir observation, nom féminin]
DEF: Ensemble de pièces dans un bâtiment utilisées par un ministre et son équipe afin d'effectuer leur travail.
CONT: Après avoir d'abord refusé de laisser son bureau ministériel du parlement, la députée [...] a quitté l'espace que le gouvernement libéral voulait attribuer au ministre des Affaires du Nord [...] L'espace précédent qu'elle occupait avec son équipe réduite [...] comprenait une série de six bureaux équipés d'une salle de bain privée, au quatrième étage de l'édifice de la Confédération.
OBS: suite de ministre; suite ministérielle : L'emploi des termes «suite de ministre» et «suite ministérielle» pour désigner un ensemble de pièces où un ministre et son équipe effectuent leur travail constitue un anglicisme. En effet, le terme «suite» est propre au domaine de l'hôtellerie, où il désigne un appartement de plusieurs pièces dans un hôtel.