English (Clothing (General); Sewing (General))
décolleté [correct]; low-cut neckline [correct]; low-cut neck [correct]; low cut [correct]
DEF: décolleté :cut low so as to bore the neck and shoulders, as some dresses.
CONT: A double chain with crystal beads and droplets--a striking design when worn with a low-cut neckline.
French (Vêtements (Généralités); Couture (Généralités))
décolleté [correct, nom masculin]
CONT: Couture. En parlant d'une robe ou d'un corsage : Qui dégage le cou et parfois les épaules. Un corsage décolleté, une robe décolletée. En parlant d'une personne : Dont le cou, les épaules ou seulement une partie des épaules sont découverts. Des femmes décolletées.