English (Taxation; Phraseology)
cut personal income taxes [correct, verbe]
CONT: We cut personal income taxes; we enriched and restructured the child benefit system to help families with low or moderate incomes. This is injecting $1. 7 billion into the economy this year alone.
French (Fiscalité; Phraséologie)
réduire l'impôt sur le revenu des particuliers [correct]
CONT: Nous avons réduit l'impôt sur le revenu des particuliers; nous avons amélioré et restructuré le régime de prestations pour enfants de manière à venir en aide aux familles revenu faible ou moyen. Cela permet d'injecter $1.7 milliard dans l'économie, rien que cette année.