English (Finish Carpentry (Wood Industries); Cabinetmaking; Industrial Tools and Equipment)
jointer [correct]
DEF: A woodworking machine used for squaring edges of boards and for planing surfaces on pieces of wood.
French (Menuiserie (Industr. du bois); Ébénisterie; Outillage industriel)
dresseur de chant [correct, voir observation, nom masculin]
CONT: Réglage rapide de la table de dégauchisseuse et de la règle du dresseur de chant. (Source : Revue du bois et de ses applications, 1980, vol. 35, no. 4, p. 30.)
OBS: Dresseur de chant : terme désignant une partie d'une corroyeuse, d'une dégauchisseuse etc. En désignant la machine autonome, le terme anglais "jointer" s'utilise presque comme "jointer/planer" (dégauchisseuse).