English (Urban Housing)
preliminary survey
OBS: The preliminary survey offers the appraiser the opportunity to assess the amount of work which will be involved in preparing and properly presenting the appraisal.
French (Habitation et logement (Urbanisme))
relevé préliminaire
OBS: Le relevé préliminaire offre à l'évaluateur la possibilité d'estimer la somme de travail impliquée dans la préparation et la présentation du rapport d'évaluation ou du rôle d'évaluation (...) et prévoit en détail la quantité et le genre de données nécessaires, le calendrier d'action, le personnel requis et les frais administratifs.