English (Field Engineering (Military); Surveying)
preliminary survey [correct]
DEF: A traverse survey along a proposed route, to produce large scale maps over a small vertical interval.
French (Génie (Militaire); Arpentage)
arpentage préliminaire [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Levé de polygonation effectué le long d'un itinéraire proposé, visant la production de cartes à grande échelle portant sur un petit intervalle vertical.
OBS: arpentage préliminaire : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie.