English (Roofs (Building Elements))
gravel guard [correct]
CONT: Gravel guard for built-up roof on flat deck.
French (Toitures (Éléments du bâtiment))
protection par gravillon [correct, nom féminin]
CONT: Pour les terrasses (...) on utilisera (...) 3 cm de sable et 3 cm de gravillon (...) On utilise aussi (...) des protections légères (...) telles qu'un surfaçage (...) constitué par du gravillon (...) on utilise (...) ces (...) protections par granulé (...)