English (Wrought Metal Items and Antique Tools; Barrel and Cask Making)
shaving horse [correct, générique]
DEF: A bench astride which a workman sits while shaving down work (as with a drawknife).
OBS: used by coopers.
French (Objets ouvrés et outils anciens (Métal); Tonnellerie)
banc de tonnelier [correct, nom masculin, spécifique]
CONT: Le banc de tonnelier possède à l'une de ses extrémités une mâchoire en bois actionnée au pied pour serrer la douelle ou la pièce de fond que l'on pare à la plane, et aussi, en son milieu, une large fente pour entailler les fonds.