English (Commercial and Other Bodies (Law); Bankruptcy)
wind up [correct, verbe]
DEF: To bring to an end, such as the life of a corporation. The latter is accomplished by following the winding-up provisions of applicable statutes or following bankruptcy proceedings.
French (Organismes commerciaux ou non (Droit); Faillites)
liquider [correct]
DEF: Réaliser l'actif et apurer le passif d'une société de personnes ou de capitaux afin de partager le solde résiduel entre les associés ou les actionnaires et de dissoudre la société.
OBS: En anglais, l'expression «winding-up» est souvent utilisée dans des contextes où elle englobe à la fois la dissolution et la liquidation.
Spanish (Organismos comerciales y otros (Derecho); Quiebras)
liquidar [correct]