English (Translation (General); General Vocabulary)
wind up with [correct, verbe]
DEF: to come to a conclusion: end (wound up with the glorification of the resistance movement).
French (Traduction (Généralités); Vocabulaire général)
terminer par [correct]; terminer avec [à éviter]
OBS: terminer avec: calque de l'anglais "to wind up with". Le verbe "terminer" introduit son complément d'instrument au moyen de la préposition "par". Terminer une émission par le Boléro de Ravel.