English (Packaging Techniques)
banding [correct, générique]
DEF: The process by which a band is applied to a package or palletized load.
OBS: In French, the term “banderolage” is more specific, compared to “banding,” since it relates to two different processes.
French (Techniques d'emballage)
banderolage [correct, nom masculin, spécifique]
DEF: Opération consistant à banderoler.
OBS: banderoler : Réunir, sur machine spéciale, en un ensemble, par un lien (bande adhésive, bande de papier, etc.), un certain nombre de petits articles préemballés ou non.
OBS: Ne pas confondre avec l'autre sens de banderolage employé plus fréquemment dans l'industrie de l'emballage et qui consiste à envelopper complètement par enroulement une charge (en particulier les charges palettisées), un lot de produits (fardelage par banderolage) ou un paquet à l'aide d'un film plastique en bobine.