English (Economic Conditions and Forecasting)
identify [verbe]
OBS: through analysis or study. (American Heritage, 1970)
French (Prévisions et conjonctures économiques)
diagnostiquer
OBS: prévoir ou déceler d'après des signes; diagnostiquer une crise économique. (Petit Robert, 1970)