English (Radioelectricity)
firing [correct, générique]
OBS: Excitation of a magnetron or transmit-receive tube by a pulse.
French (Radioélectricité)
allumage [correct, spécifique]
OBS: Ionisation du tube de commutation qui est causée par la puissance radiofréquence incidente.
Spanish (Radioelectricidad)
encendido [correct]