English (Gantry and Travelling Cranes; Cranes (Hoisting and Lifting))
pendant station [correct]; pendant control station [proposition]; suspended pushbutton station; push-button pendant; pendant control box; pushbutton station; pendant pushbuttons [pluriel]; pendant switch [pluriel]
DEF: Controls suspended from the hoist for operating the unit from the floor.
CONT: Pushbutton in pendant stations shall return to the off-position when pressure is released by the crane operator.
French (Ponts roulants et portiques (Levage); Grues (Levage))
boîte à boutons-poussoirs pendante [correct, voir observation, nom féminin]; tableau suspendu à boutons-poussoirs [nom masculin]
DEF: Boîtier généralement en plastique, occasionnellement en métal, rassemblant les diverses commandes servant aux divers mouvements du pont.
OBS: Cette boîte à boutons peut soit être suspendue en un point fixe du pont, soit être suspendue au chariot, soit être mobile.
OBS: boîte à boutons-poussoirs pendante : terme recommandé par l'Office de la langue française.