English (Helicopters (Military); Aircraft Airframe)
blade tip [correct, uniformisé]
DEF: The furthermost part of the blade from the hub of the rotor.
OBS: blade tip: term officially approved by the Aeronautical Terminology Standardization Committee (ATSC) - Helicopters.
French (Hélicoptères (Militaire); Cellule d'aéronefs)
extrémité de pale [correct, nom féminin, uniformisé]; bout de pale [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: extrémité de pale; bout de pale : termes uniformisés par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) – Hélicoptères.