English (Ship and Boat Parts)
header tank [correct]
French (Parties des bateaux)
caisse en charge [correct, nom féminin]; collecteur de tête [nom masculin, uniformisé]
DEF: Réservoir qui assure l'alimentation permanente en liquide (huile par exemple) d'un autre appareil par le seul effet de la gravité.
OBS: collecteur de tête : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.